Facebook Pixel Home | Deutschland Kauf Lokal
AdobeStock 315404263
AdobeStock 299307479
Bild95863663

DEUTSCHLAND SUCHT DEN #LIEBLINGSLADEN2024

Gib mit deiner Nominierung dem stationären Handel ein Gesicht – gemeinsam sind wir stärker!

DEUTSCHLAND SUCHT DEN #LIEBLINGSLADEN2024

Gib mit deiner Nominierung dem stationären Handel ein Gesicht – gemeinsam sind wir stärker!

Jetzt nominieren!

GEMEINSAM FÜR MEHR AUFMERKSAMKEIT!

 

DIE BUNDESWEITE MITMACH-AKTION 2024

„Deutschland sucht den Lieblingsladen“ – unter diesem Motto geht die Kampagne „Deutschland KAUF LOKAL“ erneut an den Start. In ganz Deutschland, von Nord nach Süd, von West nach Ost geht es um die kleinen und großen Läden. Insbesondere um die Menschen dahinter. Es geht um die Belebung der Innenstädte und die Betonung des traditionellen Einkaufserlebnisses – ein wichtiger Schritt, um die Ortskerne lebendig zu halten.

HALLO, LIEBLINGSLADEN 2024

Wie in den vergangenen Jahren startet die bundesweite Mitmach-Aktion mit der Nominierung eurer Lieblingsläden. Du bist Ladenbesitzer oder Ladenbesitzerin, zufriedener Kunde oder gerngesehene Stammkundin in einem lokalen Geschäft in deiner Stadt? Dann nominiert eure liebsten Läden für den begehrten „Kauf Lokal“-Award! Wir wollen so den lokalen Handel stärken und damit die Lebendigkeit der Innenstädte und Ortskerne langfristig erhalten. 

Die 16 Läden – pro Bundesland einer – mit den meisten Stimmen werden am „Kauf Lokal“-Tag zu den diesjährigen Lieblingsläden 2024 gekürt.

JETZT NOMINIEREN

ZUR KAMPAGNE

SO GEHT’S

DIE MITMACH AKTION AUF EINEN BLICK

Wir freuen uns auf eure Stimmen und vor allem auf euer Herz für den Einzelhandel!

1. Nominierung

10. Juni – 19. August 2024

2. Voting

07. – 21. Oktober 2024

3. "Kauf Lokal"-Tag

16. November 2024

AdobeStock 639
AdobeStock 273385596
AdobeStock 406435109
AdobeStock 483916661
AdobeStock 167005417
AdobeStock 124784210
AdobeStock 563660482
AdobeStock 299307479 v2
AdobeStock 463043776
AdobeStock 273385943
AdobeStock 458893941
Bild95863663
AdobeStock 340996625
AdobeStock 207143205
AdobeStock 95832560
AdobeStock 383481650

Ein Herz für

vitale Innenstädte

Gib mit deiner Stimme dem stationären Handel ein Gesicht – gemeinsam sind wir stärker!

 

ZUM "KAUF LOKAL"-TAG

DER GROßE „KAUF LOKAL“-TAG

Tragt euch jetzt schon mal den 3. Samstag im November in den Kalender ein! Da findet der diesjährige „Kauf Lokal“-Tag statt. Hier entscheidet sich, welche der nominierten Läden die meisten Stimmen sammeln konnten und mit dem „Kauf Lokal“-Award ausgezeichnet wird. Die Verleihung könnt ihr, die Lieblingsläden, selber mitgestalten: Macht den „Kauf Lokal“-Tag zu etwas ganz Besonderem – für alle Nominierten, eure Kunden, Kundinnen und Fans. Und natürlich auch für euch selbst und die gute Sache, die wir alle mit der „Kauf Lokal“-Initiative unterstützen. Tolle Specials, Angebote & Co. – es geht alles.
 

SUPPORT YOUR LOCALS: EIN ♥︎ FÜR DEN LOKALEN HANDEL

Bis zur großen Award-Verleihung stimmt ihr fleißig für euren Lieblingsladen: Egal, ob Schuhgeschäft, Boutique, Schmucklädchen oder Deko. Von Büchern und Brautmode bis Technik und Tierbedarf – du shoppst hier am liebsten lokal? Dann unterstütze deinen Lieblingsladen und nominiere ihn. Unter allen Kunden und Kundinnen, die für ihren Lieblingsladen abgestimmt haben, warten exklusive Shopping-Gutscheine!

DIE GEWINNER 2023

Vote für deinen Lieblingsladen

Vom 18.-29.10.2021

Nach der Nominierung geht’s an die Abstimmung. Ab dem 18. Oktober kannst du fleißig für deinen Favoriten voten. Denn du entscheidest, welche Läden am "Kauf Lokal"-Tag zu den Lieblingsläden 2021 gekürt werden. Kleiner Tipp: Auch wer für seinen Lieblingsladen abstimmt hat die Chance, einen Shoppinggutschein im Wert von 50 Euro zu gewinnen.

Jetzt für Lieblingsladen voten

Die Gewinner des „Kauf Lokal“-Awards

Von September bis November 2021 haben wir unter dem Motto „Deutschland sucht den Lieblingsladen“ die bundesweit beliebtesten lokalen Geschäfte gesucht.

Ihr alle habt fleißig eure Lieblingsläden für den „Kundenliebling 2021“ nominiert und für sie in unserem großen Online-Voting abgestimmt. Am Ende haben 30 Läden besonders viele Votes erhalten und sich im Rennen gegen andere nominierte Geschäfte durchgesetzt.

Die Gewinner werden am „Kauf Lokal“-Tag – 18.11.2021 – bekanntgegeben und zum „Kundenliebling 2021“ gekürt.

 

Zu den Gewinnern

JETZT PARTNER WERDEN

GEMEINSAM STARK FÜR DEN LOKALEN HANDEL

Ihr seid local heroes, euch liegt der lokale Einzelhandel am Herzen und ihr möchtet aktiv unterstützen? Werdet 2024 Teil der Initiative „Deutschland KAUF LOKAL“ – weil es wichtig ist, ein starkes Zeichen für den stationären Handel unserer Gemeinden, Städte und Regionen zu setzen. Mit unseren Partnern wächst die Aufmerksamkeit für die klare Botschaft: Gemeinsam stark für den lokalen Handel. Lasst uns Partner werden!

ANWR GROUP
KaufDa
Telering
GründerGeist
Partner werden

DAS SAGT DIE PRESSE

Mit der bundesweiten Aktion „Deutschland sucht den Lieblingsladen“ werfen wir auch in diesem Jahr einen Anker für die regionale und überregionale Pressebericherstattung, um eine möglichst große Aufmerksamkeit für den stationären Handel zu generieren. Wie in den Vorjahren nutzen wir mit der Aktion die Chance, eine gute Basis für die Berichterstattung von Lokalpresse, Fach- und Publikumsmedien zu schaffen. Alles für die Mission zur Stärkung des lokalen Einzelhandels.

ZUR BERICHTERSTATTUNG

Häufig gestellte Fragen

Jeder kann seinem persönlichen Lieblingsgeschäft etwas zurückgeben und es als Lieblingsladen für den #kundenliebling2021 nominieren. Auch regionale Initiativen, die sich für den lokalen Handel stark machen, können die Geschäfte in ihrer Region nominieren. So zeigen wir gemeinsam den Händlern vor Ort, wie wichtig sie für unsere Gemeinden und Städte sind.

Alle Geschäfte aus dem stationären Non-Food-Einzelhandel können nominiert werden. Das kann die kleine Boutique um die Ecke oder der Technik-Händler deines Vertrauens sein. Ob superfreundlicher Service, professionelle Beratung oder umfangreiches Sortiment – welche Faktoren ein Geschäft zu deinem Lieblingsladen machen, entscheidest du selbst.

Um Schummeleien vorzubeugen, haben wir festgelegt, dass jeder nur einmal für seinen Lieblingsladen abstimmen darf. Das haben wir natürlich genau im Blick. :)

Du hast mehrere Lieblingsläden? Dann musst du dich nicht zwischen deinen Favoriten entscheiden. Gerne darfst du auch mehrere Geschäfte nominieren.

Aber nicht vergessen: Beim Voting darfst du nur für deinen absoluten Lieblingsladen abstimmen.

LET’S SOCIALIZE

Folge uns auf Facebook, Instagram, LinkedIn und TikTok. Verpasse keine Neuigkeiten mehr rund um die Lieblingsläden, die Votings oder den „Kauf Lokal“-Award. Teile, like und kommentiere – verbreite unsere Message! Für deinen Lieblingsladen, deine Gemeinde und deine Stadt!

Dein ♥︎ für den lokalen Handel!

LET’S SOCIALIZE

Folge uns auf Facebook, Instagram, LinkedIn und TikTok. Verpasse keine Neuigkeiten mehr rund um die Lieblingsläden, die Votings oder den „Kauf Lokal“-Award. Teile, like und kommentiere – verbreite unsere Message! Für deinen Lieblingsladen, deine Gemeinde und deine Stadt!

Dein ♥︎ für den lokalen Handel!